PROBLEMA NUM: 242 - CATEGORIA: generici

Un contadino comperò 25 quintali(1 quintale = 100 Kg) di uva a euro 175 il quintale.
Quanto spese? Dalla pigiatura dell'uva ottenne ettolitri 20 di vino; quanto gli venne a costare ogni ettolitro?