PROBLEMA NUM: 229 - CATEGORIA: compravendita

Per fare due materassi un materassaio adoperò Kg 24 di lana che costava euro 24,80 il Kg.
Quanto costava tutta la lana adoperata? quel materassaio adoperò anche del traliccio che gli costava euro 175 e dopo essersi fatto pagare calcolò di aver guadagnato euro 80, quanto incassò?