PROBLEMA NUM: 216 - CATEGORIA: compravendita

Un commerciante vende dei vasetti di miele a euro 16 l'uno e ricava euro 1568.
Quanti vasetti ha venduto? Se guadagna in tutto euro 475 quanto gli sono costati?