PROBLEMA NUM: 2 - CATEGORIA: compravendita

Un fruttivendolo acquista 12 sacchi di patate pagandoli 3 € l’uno.
Quanto spende in tutto? Rivende le patate guadagnando 15 €. Qual è il suo ricavo totale?