PROBLEMA NUM: 1954 - CATEGORIA: unita di misura - DIFFICOLTA': ***

La mamma compra una lattina d'olio di semi e spende Euro 9,90. Il peso lordo della lattina ├Ę di Kg 2,15 e la tara ├Ę di g 3.50.
Quanto costa un chilo di olio di semi?