PROBLEMA NUM: 194 - CATEGORIA: compravendita

16 amici hanno comperato in un magazzino una quantità di riso pagandola euro 2008 e se la sono divisa in parti uguali.
Quanto ha speso ciascuno? Se avessero comperato il riso in negozio, ognuno avrebbe speso euro 138. Quanto ha risparmiato ciascuno?