PROBLEMA NUM: 1929 - CATEGORIA: compravendita

La mamma ha comprato da conservare per l'inverno Kg 75 di patate e q 1,5 di mele. Le patate sono costate Euro 3,750 e le mele Euro 12,750.
Quanto è costato un chilo di patate? E quanto un chilo di mele?