PROBLEMA NUM: 183 - CATEGORIA: compravendita

Un commerciante vende Kg 24 di uva per euro 62,40.
Quanto ha ricavato al Kg? Egli guadagna in tutto euro 16, quanto gli era costata tutta l'uva?