PROBLEMA NUM: 182 - CATEGORIA: compravendita

La mamma compera del prosciutto per euro 3,50, del burro per euro 7,20 e del formaggio per euro 12,95.
Quanto spende in tutto? Se quel formaggio pesa Kg 7 quanto costa all'ettogrammo?