PROBLEMA NUM: 1756 - CATEGORIA: compravendita

La signora Lucia acquista dal fruttivendolo 3 kg di patate a 1,30 al chilogrammo, 4 kg di pere a euro 2,50 al chilogrammo e 5 kg di albicocche.
Se ha speso in tutto € 24,40, qual è stato il prezzo di un chilogrammo di albicocche?