PROBLEMA NUM: 1748 - CATEGORIA: compravendita

Per la festa del compleanno di Marco, la mamma ha comprato 3 kg di pizzette a euro 2,60 al chilogrammo, 1 etto e mezzo di prosciutto a € 1,50 all'ettogrammo, 2 confezioni di biscotti a € 4,20 l'una, 5 bottiglie di aranciata a E 0,95 l'una e 5 pacchetti di patatine.
Se per pagare dà € 30 e riceve di resto euro 3,05 quanto costa ogni pacchetto di patatine?