PROBLEMA NUM: 1720 - CATEGORIA: compravendita

Un giornalaio acquista 12 fumetti a 1,30 euro l'uno, 23 riviste a € 1,10 ciascuna e 15 fascicoli a € 4,80 l'uno.
Se rivende i fumetti a € 2,20 l'uno, le riviste a € 1,90 ciascuna e i fascicoli a 7,80 l'uno, quanto guadagna?