PROBLEMA NUM: 1714 - CATEGORIA: compravendita

Per confezionare 4 maglioni la nonna ha comprato 32 gomitoli di lana a € 2,30 al gomitolo, 12 bottoni a euro 0,28 ciascuno e 2 m di nastro.
Se ogni maglione è venuto a costare 19,84 euro, quanto è costato ogni metro di nastro?