PROBLEMA NUM: 1662 - CATEGORIA: compravendita

Il proprietario di un piccolo negozio di alimentari ha venduto 360 pacchi di pasta e 85 bottiglie di aranciata. Essendo andato direttamente dal fornitore ha risparmiato in tutto € 50,85.
Se per ogni pacco di pasta ha risparmiato € 0,12 quanto ha risparmiato per ogni bottiglia di aranciata?