PROBLEMA NUM: 1659 - CATEGORIA: compravendita

Una pasticciera compra 5 kg di farina spendendo € 4,75.
Sapendo che per fare una torta ci vogliono 1,5 kg di farina, quanto spende la pasticciera per comprare la farina per 18 torte?