PROBLEMA NUM: 1487 - CATEGORIA: compravendita

Una bevanda per atleti viene venduta in confezioni da 150 ml, ciascuna al prezzo di € 1,75.
Quanto spenderà una squadra di atletica per acquistare 90 litri di quella bevanda?