PROBLEMA NUM: 1473 - CATEGORIA: compravendita

Un fruttivendolo acquista 21 cassette di pere da 8 kg ciascuna a € 1,02 il chilogrammo.
Se rivende la frutta in cassette da 4 kg ciascuna a € 6,30 ciascuna, quanto guadagna?