PROBLEMA NUM: 1464 - CATEGORIA: compravendita

Per pitturare un appartamento due imbianchini impiegano 5 giorni e consumano 3 recipienti da 5 1 di pittura rosa a € 2,59 il litro e 5 recipienti da 5 1 di pittura gialla a € 2,47 il litro.
Se ogni imbianchino percepisce € 144 al giorno, quanto si spende complessivamente?