PROBLEMA NUM: 1420 - CATEGORIA: compravendita

Per confezionare una maglia occorrono 600 g di lana. la lana che la signora Valeria intende acquistare è disponibile in gomitoli da 40 g.
Quanto spenderà la signora Valeria, se ogni gomitolo costa € 3,30?