PROBLEMA NUM: 1317 - CATEGORIA: unita di misura


Un metro di nastro costa € 0,30, quanto costa 1 dam? Un ettogrammo di pane costa € 0,50, quanto costa 1 Kg? Un decalitro di olio costa € 12,50, quanto costa 1 litro? Un decilitro di succo d'arancia costa € 0,20, quanto costa 1 litro?