PROBLEMA NUM: 1316 - CATEGORIA: compravendita

Un fruttivendolo vende 4,5 hg di noci al prezzo di € 4,50 al Kg e 8 hg di arachidi al prezzo di € 6,30 al Kg.
Quanto incassa?