PROBLEMA NUM: 1315 - CATEGORIA: compravendita

Per preparare un risotto la signora Franca usa 5 hg di riso che è costato € 1,30 al Kg e 3 hg di parmigiano a € 2,50 al Kg.
Quanto ha speso in tutto?