PROBLEMA NUM: 1462 - CATEGORIA: compravendita

Un commerciante ha acquistato 14,4 t di olio. Ne ha tenuto per uso personale la dodicesima parte e ha messo il rimanente in alcune latte aventi la capacità di 5,5 kg ciascuna.
Se ha rivenduto ciascuna latta a € 25, quanto ha ricavato?